La Última Pluma del Cuervo
escudo
la ultima pluma del cuervo
 
 
 
Noticias Reglamento Magos Hechizos Foro Mapa de Mul-Sabbut
Altas Enciclopedia Clanes Objetos Señoríos Cuervos de Leyenda


 
      Recordar Contraseña  

Cuervos de Leyenda

Salas Disponibles
Cuervos de Leyenda
Torneos
Ganadores
Clanes
Ranking Clanes
Magos (Rangos)
Cronología
Torneos Invernales

Era Oscura: Dragón sin Nombre

TORNEO I: "---".

1. Garion (Elegidos de Aldur).
2. Alwoss (Martillo de Thimirut).
3. Geran (Elegidos de Aldur).
4. Beldin (Elegidos de Aldur).

Era de la Jerarca Isthälum

TORNEO XVI: "Los odiosos doce".

1. Kurthdam (La Tribu de Ixaan). Garra del Pecado (O).
2. Isilgar (Inmortales Supremos). No creó Hechizo u Objeto.
3. Suxul (Inmortales Supremos). No creó Hechizo u Objeto.
4. Tiamat (Sin clan). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO XV: "Juego de Banderas, una Rebelión!!".

1. Iktahre (Hermandad del Arcano). Arco de Iktahre (O).
2. Tarazed (Hermandad del Arcano). Garras de Halcón (A).
3. Aginstab (Hermandad del Arcano). Llamarada infernal (R).
4. Quarrol (La Temple de los Desterrados). Escudo Fantasmal (D).

TORNEO XIV: "Mazo y sangre".

1. Sucuvhos (Nueva Alianza Renacida). Paranoia susurrante (A)
2. Uldbaern (BattleAxe). Thudul Idun (O)
3. Ekarin (BattleAxe). No creó Hechizo u Objeto.
4. Darkblade (Nueva Alianza Renacida). Sangre Templaria (D)

TORNEO XIII: "Sombras Del Pasado".

1. Valandil (Cormanthor). Parálisis arácnida (A)
2. Zerebos (Cormanthor). No creó Hechizo u Objeto.
3. Lizzarda (La Torre Defensora). No creó Hechizo u Objeto.
4. Arkin (BattleAxe). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO XII: "¡Dioshes!, ¡Un motin infernal!".

1. Eibelin (Elfos del Infierno). Medallón del Conspirador (O)
2. Sarto (Elfos del Infierno). Motín Infernal (A)
3. Avalzabeth (Elfos del Infierno). No creó Hechizo u Objeto.
4. Ithril Zaileth (Elfos del Infierno). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO XI: "Equilibrio hasta el Paroxismo".

1. Mizeran (Protectorado del Equilibrio). Sortija Milrubíes de Nalmissra (O)
2. Abunasyr (Protectorado del Equilibrio). Estigma Nasyr (A)
3. Zeddicus (Protectorado del Equilibrio). Fuego de Mago (R)
4. Almach (Protectorado del Equilibrio). Escudo de Arena de Fui (D)

TORNEO X: "El Enroque del Mago".

1. Xanate (Magia Arcana). Látigo de Luz Asthral (A)
2. Ur (Magia Arcana). Mirada de Ur (O)
3. Graslam (Los Inmortales de Darkia). No creó Hechizo u Objeto.
4. Uakon (Los Inmortales de Darkia). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO IX: "El rey reclama su trono".

1. Tux (Nueva Alianza Renacida). Espada del Destino de Tux (A)
2. Moothonost (Nueva Alianza Renacida). Bóveda perniciosa de Nalmissra (D)
3. Hergarall (La Temple de los Desterrados). Madreperla Mayestática de Exon (O)
4. Malekith (Nueva Alianza Renacida). Armadura Negra de Malekith (R)

TORNEO VIII: "El ojo predice, la espada gana".

1. Asckam -Kornath- (La Llama Blanca). Espada de Kornath (R)
2. Gurgh (Buscadores de Gloria). Gurghgatrueno (A)
3. Favcot Garanth (Buscadores de Gloria). Arco de los Garanth (O)
4. Neiriana (La Llama Blanca). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO VII: "Una carrera por la Pluma".

1. Sendell (La Comunidad del Medallón del Sol). Medallón de la Comunidad del Sol (O)
2. Qoreel -Exon D'Assuntual- (La Comunidad del Medallón del Sol). Púlsar Sideral de Exon (A)
3. Clodachu (Espíritus Elementales). Manto Vigoré Inconmensurable (D)
4. Favcot Garanth (Espíritus Elementales). Tormenta Negra de Favcot (R)

TORNEO VI: "El Corazón de la Torre".

1. Salmirtho (La Torre Defensora). Beso de Salmirtho (A)
2. Vhuskaper (La Torre Defensora). Don de Tirheal (D)
3. Ur (La Torre Defensora). Lanza del Ángel Caído (O)
4. Senshi (La Torre Defensora). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO V: "Los Señores de la Guerra".

1. Lizzarda (Puertas del Destino). Estela Flamigera de Lizzarda (A)
2. Xanate (La Torre Defensora). Anillo de Defensa Luminosa (O)
3. Arkin (La Torre Defensora). Cerveza maldita (M)
4. Nogard (La Torre Defensora). No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO IV: "Las Torres del Equilibrio".

1. Yaztromo (Protectorado del Equilibrio). No creó Hechizo u Objeto.
2. Pyfianis (Protectorado del Equilibrio). Báculo de la Cripta del Renacer (O)
3. Revolathus (Protectorado del Equilibrio). Ceguera Ígnea de Revolathus (R)
4. Arowan (La Torre Defensora). Martillo de Reorx (A)

TORNEO III: "Abordaje por la pluma".

1. Zathu (Leviatán). La ira del mar (A)
2. Kikhujiro (Kraken). Maldición del Desterrado (R)
3. Kuganthar (Leviatán). Paranoia D'aerthe (D)
4. Jhathen (Leviatán). Cota del Rey de Darkia (O)

TORNEO II: "Tragicomedia de una ambicionada Pluma".

1. Zadrentus (Yosai). Botas del Destierro (O)
2. Audrinah (Errantes de la Soledad). Escudo atemporal de Audrinah (D)
3. Meighara (Errantes de la Soledad). Malla psíquica de Meighara (A)
4. Drobbit tuertin (Errantes de la Soledad). Canto Trastornado del Drobbit (R)

TORNEO I: "El poder de la Experiencia".

1. Zefiro (Antiguos magos de Mul). Daga blanca de Darkia (A)
2. Karigash (La Compañía Prohibida). Proteccion de la madre Gaia (D)
3. Aelfraid (Antiguos magos de Mul). Espejo de Inmarhe (R)
4. Naizer -Tumadafe- (Antiguos magos de Mul). Yelmo del Poder Antiguo (O)

Era D.Q. (Después de Quadro)

TORNEO XI: "Traición, cobardía y castigo". (Jerarca Xaruk)

1. Feotar (Magos del Bosque Verde). No creó Hechizo u Objeto.
2. Valtur (Maestros de Armas). No creó Hechizo u Objeto.
3. Valkoth (Magos del Bosque Verde). No creó Hechizo u Objeto.
4. Heledir (Magos del Bosque Verde). La venganza de Floresta (D)

TORNEO X: "Traición al Verde". (Jerarca Xaruk)

1. Trumb (Discipulos del Infierno). Lengua de Fuego (A)
2. Valandil (Discipulos del Infierno). Armadura Negra (O)
3. Lunnaris (Discipulos del Infierno). No creó Hechizo u Objeto.
4. Argamund (La Torre Oscura) . No creó Hechizo u Objeto.

TORNEO IX: "La Leyenda de LOA". (Jerarca Xaruk)

1. Kandart -Yu- (La Oscura Alianza). Tortura D'aerthe (A)
2. Morak bonpart (La Oscura Alianza). Sello Oscuro (O)
3. Tux (La Oscura Alianza). Capa Negra (R)
4. Duphrand (Fuego y Sombras). Fuego Sombrío (D)

TORNEO VIII: "Concesiones en el Exilio". (Jerarca Xaruk)

1. Sheitar -Iktomi- (La Temple de los Desterrados). El Azote de la Emperatriz (A)
2. Lundor -Yu- (Fuego y Sombras). Campo defensivo D'aerthe (D)
3. Milamber (Fuego y Sombras). Bruma de los Bosques (R)
4. Inmarhe (La Temple de los Desterrados). Amuleto de la Reina de Darkia (O)

TORNEO VII: "El Baile de Máscaras". (Jerarca Xaruk)

1. Gorath Bennain -Nicodemus- (Los Inmortales de Darkia). La Puerta de la Muerte (A)
2. Sullen -Isha- (Puertas del Destino). Halo Argento de Protección (D)
3. Justarius (Puertas del Destino). Lanza Arcana (O)
4. Jhazar (Errantes de la Soledad). Nebulosa Negra (M)

TORNEO VI: "El Lado más Oscuro". (Jerarca Xaruk)

1. Nundor -Yu- (La Orden de él Sith). Estallido D'aerthe (A)
2. Hastarur -Demostenes- (La Orden de él Sith). No creó Hechizo u Objeto.
3. Nicodemus (La Orden de él Sith). Llamada del Guardián (R)
4. Caerzaan (La Orden de él Sith). Vara menor de Nigromante (O)

TORNEO V: "La Alianza Maida". (Jerarca Xaruk)

1. Seirana -Yu- (Alianza Maida). Furia D'Aerthe (A)
2. Malhach (Alianza Maida). Aura Espectral del Rey Brujo (D)
3. Awaron (Alianza Maida). Furia Negra de Alwarom (R)
4. Szender -Demostenes- (Alianza Maida). Cetro D'aerthe (O)

TORNEO IV: "La Tribu de Dannan". (Jerarca Xaruk)

1. Frangia (Tuatha De Dannan). Ataque de Frangia (A)
2. Rackhir -Demostenes- (Hoja de Plata/Tuatha De Dannan). Escudo D'Aerthe (D)
3. Nudd (Tuatha De Dannan). Dureza Extrema de Nudd (R)
4. Maeglin (Heraldos del Destino Oscuros). Malafortuna de Maeglin (M)

TORNEO III: "La Sorpresa de los Jinetes". (Jerarca Quadro)

1. Juh Duh (IV Jinetes del Apocalipsis). Fuego Sagrado del Jinete (A)
2. Tyrael (IV Jinetes del Apocalipsis). Escudo de Piedra del Jinete (D)
3. Yaztromo (IV Jinetes del Apocalipsis). Reversión de Yaztromo (R)
4. Porto (IV Jinetes del Apocalipsis). Remolino del Jinete (M)

TORNEO II: "Tiempos de Oscuridad". (Jerarca Quadro)

1. Hopak -Yu- (La Oscura Alianza). Multielemental D'aerthe (A)
2. Tambedra (La Oscura Alianza). Oscuro Manto de Agua (D)
3. Ninianvel (La Oscura Alianza). Halo Oscuro (R)
4. Elrond (Skulls). Rezo Élfico de Elrond (M)

TORNEO I: "Muerte en su nombre por un nuevo orden". (Jerarca Quadro)

1. Sinister (Pentagrama). Ataque de Sinister (A)
2. Animedes (Pentagrama). Defensa de Anímedes (D)
3. Haplo (Pentagrama). Descarga Astral (M)
4. El Profeta (Pentagrama). Cólera del Gran Padre (R)

Era Antigua A.Q. (Antes de Quadro)

III TORNEO: "Los Zombis sin Alma". (Jerarca Sergio)

1. Mortar (Herederos del Cuervo Maldito). No hubo premio
2. Darkwalker (Elegidos de Aldur). No hubo premio
3. Maskar (Elegidos de Aldur). No hubo premio
4. Karakael (Herederos del Cuervo Maldito). No hubo premio

II TORNEO: "La Alianza contra el Caos". (Jerarca Sergio)

1. Nexa -Fabber- (Guild Oculta). Cuervo Antisocial de Fabber (A)
2. Turalyon -Macro- (Guild Oculta). Aparición del Mago Perdido (D)
3. Paranahue (Guild Oculta). Danza Mortal del Paranahue (R)
4. Rulpentinskien (BPC). Impronunciable Epitafio (M)

I TORNEO: "La Llegada de la Luz". (Jerarca Sergio)

1. Grag de Eusdria (Jinetes Negros del Apocalipsis). Se retiró del torneo por llamado del Jerarca.
2. Belgarion (Independiente). El orbe de Aldur (A)
3. Evil Lynn (Jinetes Negros del Apocalipsis). Escudo Vampirico (D)
4. Kermarack (Jinetes Negros del Apocalipsis). Sombra del Apocalipsis (M)

TORNEO PRIMIGENIO. (Jerarca Sergio)

1. Ragosh (Sin clan). Sin hechizo
2. Grag (Sin clan). Sin hechizo

Notación

(A) = Ataque
(D) = Defensa
(R) = Reversion
(M) = Mala fortuna
(O) = Objeto